Navigation

Ansprechpartner

Unterrichtsfach Sport

Dr. Birgit Bracher

  • Organisation: Department Sportwissenschaft und Sport
  • Abteilung: Lehrstuhl für Sportpädagogik (Sportdidaktik)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-69898
  • E-Mail: birgit.bracher@fau.de

Didaktikfach Sport

Dr. Sebastian Liebl

  • Organisation: Department Sportwissenschaft und Sport
  • Abteilung: Lehrstuhl für Sportpädagogik (Sportdidaktik)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-69888
  • E-Mail: sebastian.liebl@fau.de

Basisqualifikation Sport

Johannes Carl

  • Organisation: Department Sportwissenschaft und Sport
  • Abteilung: Lehrstuhl für Sportwissenschaft mit dem Schwerpunkt Bewegung und Gesundheit
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28175
  • E-Mail: johannes.carl@fau.de

Studieren im Ausland

Dr. Sabine Mayer

  • Organisation: Department Sportwissenschaft und Sport
  • Abteilung: Lehrstuhl für Sportwissenschaft mit dem Schwerpunkt Bewegung und Gesundheit
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28179
  • E-Mail: sabine.mayer@fau.de

Planung

Dr. Matthias A. Schuster

  • Organisation: Department Sportwissenschaft und Sport
  • Abteilung: Lehrstuhl für Sportwissenschaft
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25007
  • E-Mail: matthias.schuster@fau.de

Anrechnung von Studienleistungen

Dr. Birgit Bracher

  • Organisation: Department Sportwissenschaft und Sport
  • Abteilung: Lehrstuhl für Sportpädagogik (Sportdidaktik)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-69898
  • E-Mail: birgit.bracher@fau.de

Sekretariat für
Studienangelegenheiten

Petra Ascher, VA

  • Organisation: Department Sportwissenschaft und Sport
  • Abteilung: Lehrstuhl für Sportpädagogik (Sportdidaktik)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-69896
  • E-Mail: petra.ascher@fau.de


Carolin Münch

  • Organisation: Department Sportwissenschaft und Sport
  • Abteilung: Lehrstuhl für Sportpädagogik (Sportdidaktik)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-69895
  • E-Mail: carolin.muench@fau.de


Studiengangskoordination

PD Dr. Karim Abu-Omar

  • Organisation: Department Sportwissenschaft und Sport
  • Abteilung: Lehrstuhl für Sportwissenschaft
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25008
  • E-Mail: karim.abu-omar@fau.de

 

Studiengangskoordination

Dr. Wolfgang Geidl

  • Organisation: Department Sportwissenschaft und Sport
  • Abteilung: Lehrstuhl für Sportwissenschaft mit dem Schwerpunkt Bewegung und Gesundheit
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25457
  • E-Mail: wolfgang.geidl@fau.de