Navigation

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Prof. Dr. Anne Reimers

  • Tätigkeit: Arbeitsbereich Public Health und Bewegung
  • Adresse:
    Gebbertstrasse 123b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25000
  • E-Mail: anne.reimers@fau.de

Prof. Dr. Klaus Pfeifer

  • Tätigkeit: Departmentsprecher und Arbeitsbereich Bewegung und Gesundheit
  • Adresse:
    Gebbertstr. 123b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25465
  • E-Mail: klaus.pfeifer@fau.de

Prof. Dr. Dr. Matthias Lochmann

  • Tätigkeit: Arbeitsbereich Sport- und Bewegungsmedizin
  • Adresse:
    Gebbertstr.123b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25201
  • E-Mail: matthias.lochmann@fau.de

Prof. Dr. Ralf Sygusch

  • Tätigkeit: Arbeitsbereich Bildung im Sport
  • Adresse:
    Gebbertstraße 123 b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25010
  • E-Mail: sport-paedagogik@fau.de

Dr. Guido Köstermeyer

PD Dr. Karim Abu-Omar

  • Tätigkeit: Studiengangkoordination Master Physical Activity and Health
  • Adresse:
    Gebbertstrasse 123b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25008
  • E-Mail: karim.abu-omar@fau.de

Petra Ascher, VA

  • Adresse:
    Gebbertstr. 123b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-69896
  • E-Mail: petra.ascher@fau.de

Dr. Birgit Bracher

  • Tätigkeit: Studiengangkoordinatorin Lehramt/Sport
  • Adresse:
    Gebbertstraße 123 b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-69898
  • E-Mail: birgit.bracher@fau.de

Johannes Carl

  • Tätigkeit: Koordinator Basisqualifikation Sport
  • Adresse:
    Gebbertstr. 123 b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28175
  • E-Mail: johannes.carl@fau.de

Fei-Hsin Cheng

  • Adresse:
    Gebbertstr. 123 b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28985
  • E-Mail: fei-hsin.cheng@fau.de

Raluca Chioran

  • Adresse:
    Gebbertstrasse 123b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25456
  • E-Mail: raluca.chioran@fau.de

Stefanie Cyron

  • Tätigkeit: Betriebliches Gesundheitsmanagement
  • Adresse:
    Gebbertstraße 123b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28171
  • E-Mail: stefanie.cyron@fau.de

Titus Czyz

  • Adresse:
    Gebbertstrasse 123b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25225
  • E-Mail: titus.czyz@fau.de

Dr. Holger Eckhardt

Dr. Eliane Engels

  • Adresse:
    Gebbertstrasse 123b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25006
  • E-Mail: eliane.engels@fau.de

Tobias Fleuren

  • Adresse:
    Gebbertstrasse 123b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25004
  • E-Mail: tobias.fleuren@fau.de

Dr. med. Leonard Fraunberger

  • Tätigkeit: Ärztlicher Leiter der sportärztlichen Untersuchungsstelle
  • Adresse:
    Gebbertstr. 123 b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25213

Claudia Gass

  • Tätigkeit: Sekretariat
  • Adresse:
    Gebbertstr. 123b
    91058 Erlangen
    Deutschland
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28173
  • E-Mail: claudia.gass@fau.de

Dr. Wolfgang Geidl

  • Tätigkeit: Studiengangkoordination Master Physical Activity and Health
  • Adresse:
    Gebbertstrasse 123b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25457
  • E-Mail: wolfgang.geidl@fau.de

Dr. Peter Gelius

  • Adresse:
    Gebbertstr. 123 b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28182
  • E-Mail: peter.gelius@fau.de

Elina Gradl, VA

  • Adresse:
    Gebbertstraße 123b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25012
  • E-Mail: elina.gradl@fau.de

Eva Grüne

  • Adresse:
    Gebbertstr. 123 b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28985
  • E-Mail: eva.gruene@fau.de

Verena Hartung

Natalie Helsper

Annika Herbert-Maul

  • Adresse:
    Gebbertstrasse 123b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25004
  • E-Mail: annika.herbert@fau.de

Lukas Janz

  • Adresse:
    Gebbertstr. 123 b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-69890
  • E-Mail: lukas.janz@fau.de

Lena Jungheim

  • Adresse:
    Gebbertstraße 123 b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-69897
  • E-Mail: lena.jungheim@fau.de

Emilia Kaflowska, VA

  • Tätigkeit: Sekretariat für Studienangelegenheiten im Berufsbegleitenden BA Studiengang Sportwissenschaft
  • Adresse:
    Gebbertstraße 123 b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-20295
  • E-Mail: emilia.kaflowska@fau.de

Sarah Klamroth

  • Adresse:
    Gebbertstr. 123 b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28182
  • E-Mail: sarah.klamroth@fau.de

Felix Kluge (ehem. Hebenstreit)

  • Tätigkeit: ehemalige Leitung MotionLab

Simone Kohler

  • Adresse:
    Gebbertstr. 123 b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25221
  • E-Mail: simone.kohler@fau.de

Katrin Käppner, VA

Susanne Lehmann

Dr. Sebastian Liebl

  • Tätigkeit: Studiengangkoordination Didaktikfach Sport
  • Adresse:
    Gebbertstr. 123 b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-69888
  • E-Mail: sebastian.liebl@fau.de

Stephanie Linder

Isabel Marzi

  • Adresse:
    Gebbertstrasse 123b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25000
  • E-Mail: isabel.marzi@fau.de

Dr. Sabine Mayer

  • Adresse:
    Gebbertstrasse 123b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28179
  • E-Mail: sabine.mayer@fau.de

Sven Messing

  • Adresse:
    Gebbertstrasse 123b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25008
  • E-Mail: sven.messing@fau.de

Eriselda Mino

  • Adresse:
    Gebbertstr. 123 b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28790
  • E-Mail: eriselda.mino@fau.de

Martin Muche

  • Adresse:
    Gebbertstr. 123 b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-69895
  • E-Mail: martin.muche@fau.de

Annalena Möhrle

Carolin Münch

  • Tätigkeit: Studiengangkoordinatorin berufsbegleitender B.A. Studiengang Sportwissenschaft
  • Adresse:
    Gebbertstr. 123 b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-69895
  • E-Mail: carolin.muench@fau.de

Inga Naber

  • Adresse:
    Gebbertstr. 123 b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28790
  • E-Mail: inga.naber@fau.de

Markus Näser

  • Adresse:
    Gebbertstrasse 123b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25224
  • E-Mail: markus.naeser@fau.de

Johanna Popp

  • Adresse:
    Gebbertstr. 123 b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28178
  • E-Mail: johanna.m.popp@fau.de

Jutta Preischl, VA

  • Adresse:
    Gebbertstrasse 123b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25469
  • E-Mail: jutta.preischl@fau.de

Sven Rohtla

  • Tätigkeit: Mitarbeiter Hochschulsport / Wassersportzentrum
  • Adresse:
    Gebbertstr. 123
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28172
  • E-Mail: sven.rohtla@fau.de

Nora Rosenhäger

  • Tätigkeit: Betriebliches Gesundheitsmanagement
  • Adresse:
    Gebbertstr. 123 b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28171
  • E-Mail: nora.rosenhaeger@fau.de

Nora Rüstig, VA

  • Adresse:
    Gebbertstraße 123 b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25225
  • E-Mail: nora.ruestig@fau.de

Prof. Dr. Dr. h.c. Alfred Rütten

  • Tätigkeit: Senior Fellow of Sport Science
  • Adresse:
    Gebbertstr. 123b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25221
  • E-Mail: alfred.ruetten@fau.de

Dr. Carolin Schulze

Dr. Matthias A. Schuster

Dr. Jana Semrau

  • Adresse:
    Gebbertstraße 123 b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25221
  • E-Mail: jana.semrau@fau.de

PD Dr. Simon Steib

  • Adresse:
    Gebbertstrasse 123b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28178
  • E-Mail: simon.steib@fau.de

Dr. Anna Streber

  • Tätigkeit: In Elternzeit bis 31.12.19
  • Adresse:
    Gebbertstrasse 123b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25004
  • E-Mail: anna.streber@fau.de

René Streber

  • Adresse:
    Gebbertstrasse 123b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28176
  • E-Mail: rene.streber@fau.de

Dr. Alexander Tallner

Antonina Tcymbal

Maike Till

  • Adresse:
    Gebbertstrasse 123b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25456
  • E-Mail: maike.till@fau.de

Dr. Clemens Töpfer

  • Tätigkeit: Stellv. Studiengangkoordinator Lehramt/Sport
  • Adresse:
    Gebberstr. 123 b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-69897
  • E-Mail: clemens.toepfer@fau.de

Philipp Wanner

  • Adresse:
    Gebbertstr. 123 b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28175
  • E-Mail: philipp.wanner@fau.de

PD Dr. Heiko Ziemainz

  • Adresse:
    Gebbertstraße 123b
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25003
  • E-Mail: heiko.ziemainz@fau.de