Standort Erlangen
Gebbertstraße 123b
91058 Erlangen
Fax: 09131 / 85-25013
Standort Nürnberg
Regensburgerstraße 160
90478 Nürnberg
Fax: 0911 / 5302-578
 

Sekretariat für Studienangelegenheiten

 

Studiengangkoordination

Unterrichtsfach

Dr. Birgit Bracher

  • Tätigkeit: Studiengangkoordinatorin Lehramt/Sport
  • Organisation: Department Sportwissenschaft und Sport
  • Abteilung: Lehrstuhl für Sportpädagogik (Sportdidaktik)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-69898
  • E-Mail: birgit.bracher@fau.de

Didaktikfach Sport Grundschule, Mittelschule

Dr. Sebastian Liebl

  • Tätigkeit: Studiengangkoordination Didaktikfach Sport
  • Organisation: Department Sportwissenschaft und Sport
  • Abteilung: Lehrstuhl für Sportpädagogik (Sportdidaktik)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-69888
  • E-Mail: sebastian.liebl@fau.de

Studieren im Ausland

Dr. Sabine Mayer

  • Organisation: Department Sportwissenschaft und Sport
  • Abteilung: Lehrstuhl für Sportwissenschaft mit dem Schwerpunkt Bewegung und Gesundheit
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28179
  • E-Mail: sabine.mayer@fau.de

Basisqualifikation Sport

Johannes Carl

  • Organisation: Department Sportwissenschaft und Sport
  • Abteilung: Lehrstuhl für Sportwissenschaft mit dem Schwerpunkt Bewegung und Gesundheit
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28175
  • E-Mail: johannes.carl@fau.de

Planung und
Systembetreuung EDV

Dr. Matthias A. Schuster

  • Organisation: Department Sportwissenschaft und Sport
  • Abteilung: Lehrstuhl für Sportwissenschaft
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25007
  • E-Mail: matthias.schuster@fau.de

Systembetreuung EDV

Kay Sauter

  • Tätigkeit: EDV-Mitarbeiter
  • Organisation: Department Sportwissenschaft und Sport
  • Abteilung: Hochschulsport
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28172
  • E-Mail: kay.sauter@fau.de