Leitung

Prof. Dr. Ralf Sygusch

  • Organisation: Institut für Sportwissenschaft und Sport
  • Abteilung: Lehrstuhl für Sportpädagogik (Sportdidaktik)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25010
  • E-Mail: sport-paedagogik@fau.de
  • Sprechzeiten:

    Sprechstundentermine in der vorlesungsfreien Zeit
    nach Vereinbarung per E-Mail mit dem Sekretariat
    Prof. Sygusch ist nicht erreichbar zwischen dem 16.3. und dem 18.4.17


Sekretariat

Elina Gradl, VA

  • Organisation: Institut für Sportwissenschaft und Sport
  • Abteilung: Lehrstuhl für Sportpädagogik (Sportdidaktik)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25012
  • E-Mail: elina.gradl@fau.de

Aufgabenbereich:

  • Sekretariat Prof. Sygusch
  • Buchhaltung und Verwaltung für den AB Bildung im Sport


Sekretariat für Studienangelegenheiten
in Erlangen und Nürnberg

Petra Ascher, VA

  • Organisation: Institut für Sportwissenschaft und Sport
  • Abteilung: Lehrstuhl für Sportpädagogik (Sportdidaktik)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-69896
  • E-Mail: petra.ascher@fau.de

Standort ErlangenStandort Nürnberg
Montag bis Mittwoch
von 08:30 bis 12:00 Uhr:
Telefon: 09131 / 85-69 896
Fax 09131 / 85-25 012
Donnerstag
von 08:30 bis 12:00 Uhr:
Tel: 0911 / 5302-562
Fax: 0911 / 5302-578

Aufgabenbereich:

  • Sekretariat für Studienangelegenheiten an den Standorten Nürnberg und Erlangen für das Lehramtsstudium
  • Verwaltungsaufgaben für den Standort Nürnberg

Studiengangskoordinatorin
Lehramt / Sport

Dr. Birgit Bracher

  • Tätigkeit: Studiengangskoordinatorin Lehramt/Sport
  • Organisation: Institut für Sportwissenschaft und Sport
  • Abteilung: Lehrstuhl für Sportpädagogik (Sportdidaktik)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-69898
  • E-Mail: birgit.bracher@fau.de

Standortleitung Nürnberg

Mareike Ahns

  • Tätigkeit: Standortleitung Nürnberg
  • Organisation: Institut für Sportwissenschaft und Sport
  • Abteilung: Lehrstuhl für Sportpädagogik (Sportdidaktik)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-69888
  • E-Mail: mareike.ahns@fau.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Sabine Gaudian

  • Organisation: Institut für Sportwissenschaft und Sport
  • Abteilung: Lehrstuhl für Sportpädagogik (Sportdidaktik)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-20295
  • E-Mail: sabine.gaudian@fau.de

Julia Hapke

  • Organisation: Institut für Sportwissenschaft und Sport
  • Abteilung: Lehrstuhl für Sportpädagogik (Sportdidaktik)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-69897
  • E-Mail: julia.hapke@fau.de

Martin Muche

  • Organisation: Institut für Sportwissenschaft und Sport
  • Abteilung: Lehrstuhl für Sportpädagogik (Sportdidaktik)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-69895
  • E-Mail: martin.muche@fau.de

Raphael Ptack

  • Organisation: Institut für Sportwissenschaft und Sport
  • Abteilung: Lehrstuhl für Sportpädagogik (Sportdidaktik)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-69897
  • E-Mail: raphael.ptack@fau.de

Dr. Britta Ufer

  • Organisation: Institut für Sportwissenschaft und Sport
  • Abteilung: Lehrstuhl für Sportpädagogik (Sportdidaktik)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-69895
  • E-Mail: britta.ufer@fau.de

Aufgabenbereich

 

Abgeordneter Lehrer

Manuel Merk-Spiller

  • Organisation: Institut für Sportwissenschaft und Sport
  • Abteilung: Lehrstuhl für Sportpädagogik (Sportdidaktik)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-69898
  • E-Mail: manuel.merk-spiller@fau.de